История появления суши

Прошла тысяча лет, на дворе семнадцатый век, в Токио живет кулинар Мацумото, который решил, что ждать ферментации риса, для приготовления суши, несколько месяцев, это очень долго и придумал уксус, который сделал из того же самого риса. Теперь клейко образный рис не нужно было долго ждать, а можно было приготовить на месте.

Прошло еще двести лет и другой кулинар посетовал, что уж больно много времени занимает замариновать рыбу и стал подавать к рису уже сырую рыбу, а это весьма сократило процесс приготовления блюда. Он стал просто класть кусок рыбы поверх кусочка риса. Так появились негири.

Долгое время местные жители могли купить суши в основном в уличных киосках и будках. Однако после второй мировой войны и в санитарных целях власти Японии потребовали закрыть киоски и разрешили продавать суши только в кафе и ресторанах.  С этого момента суши перестали быть фастфудом, став со временем частью высокой гастрономической культуры.

Пройдемся немного по легендарным роллам. Например, роллы калифорния придумал все-таки японец, правда в США, а именно в начале 70-х годов в Лос-Анджелесе. Однажды сушист Итиро Маситой обратил внимание, что американцев смущает сырая рыба и водоросли нори, поэтому он свернул ролл так, чтобы лист водорослей оказался под рисом. Для начинки он решил использовать мясо камчатского краба, огурец и авокадо. Внешнюю поверхность он обсыпал оранжевый икрой летучей рыбы Тобико (название применимо к порядка восьми десятков рыб семейства летучие). По вкусу она похожа на мойву и не имеет своего цвета. В ресторанах ее обычно подкрашивают в разные цвета:

  • Черный;
  • Зеленый;
  • Красный;
  • Оранжевый;
  • Лиловый.

А вот ролл филадельфия был придуман не в городе Филадельфия, а в Нью-Йорке и своим названием он обязан сыру. Придумал его в середине 80-х американский, как ни странно не сушист, а пекарь, который работал в еврейской пекарни, выпекал бегал и смазывал и эти знаменитые еврейские булочки сыром филадельфия поверх которых клал лосось.

Разыгрался аппетит? Вы можете заказать роллы в сетия ресторанов MAFIA!

Но пекарь подрабатывал еще и в японском ресторане и решил проделать это же самые с роллами. Публике это понравилось и так суши филадельфия стали безумно популярными. В середине двухтысячных годов Япония неожиданно заявила, что начнет проверять японские заведения по миру, с целью выяснить насколько они японские и как готовит у них суши.

Мы же любим суши за их красоту и изящность, индивидуальность, необычный вкус, оригинальную подачу и за возможность прикоснуться к другой совершенно не похожей на нашу культуре!

5/5 (1 Review)